2012年 07月 15日
ダイヤモンドヘッドへ その1 |
ダイヤモンドヘッドへ登ろう!!という訳で
いざ、ダイヤモンドヘッドへ向かいました。
ダイヤモンドヘッドから日の出を見ようツアーも人気なようですが
ワタシタチは、トロリーの始発(8時くらい)に乗り向かいました。
入園料(1$)を支払い、登山口へ。
たくさんの観光客が訪れるため、登山道はキレイに整備されていました。
坂道になると手すりもちゃんとあり、老若男女が登れる感じです。
山頂を見上げるとみんなが登山道を登って行く姿が見えます。
振り返れば、歩いてきた道が見えます。ちょっとだけ達成感♪
だんだん景色がよくなってきましたよ。
画像が多くなるので、観たい方は ↓↓もっとみたいでしょ?↓↓ をクリック♪ してくださいね!
山頂を見上げたり、登って来た道を見降ろしたり、登山を楽しみます(*^_^*)
色んな景色を楽しみました♪
時には階段もあるし。。。
階段の先には、真っ暗なトンネルもあります。
で、更に最後の難関!!! 結構急な階段。
コノ先は、ついに展望台です。
階段コースと、坂道コースが選べるので階段に自信の無い方は
坂道(屋外)コースがお勧めですね!
展望台からの絶景は、その2へ続きます(*^_^*)
いざ、ダイヤモンドヘッドへ向かいました。
ダイヤモンドヘッドから日の出を見ようツアーも人気なようですが
ワタシタチは、トロリーの始発(8時くらい)に乗り向かいました。
入園料(1$)を支払い、登山口へ。
たくさんの観光客が訪れるため、登山道はキレイに整備されていました。
坂道になると手すりもちゃんとあり、老若男女が登れる感じです。
山頂を見上げるとみんなが登山道を登って行く姿が見えます。
振り返れば、歩いてきた道が見えます。ちょっとだけ達成感♪
だんだん景色がよくなってきましたよ。
画像が多くなるので、観たい方は ↓↓もっとみたいでしょ?↓↓ をクリック♪ してくださいね!
山頂を見上げたり、登って来た道を見降ろしたり、登山を楽しみます(*^_^*)
色んな景色を楽しみました♪
時には階段もあるし。。。
階段の先には、真っ暗なトンネルもあります。
で、更に最後の難関!!! 結構急な階段。
コノ先は、ついに展望台です。
階段コースと、坂道コースが選べるので階段に自信の無い方は
坂道(屋外)コースがお勧めですね!
展望台からの絶景は、その2へ続きます(*^_^*)
by yuyu-April
| 2012-07-15 21:31
| 海外